Жизнь в гармонии с собой и с миром часть 2

29 сентября в главном книжном в Библио -глобусе состоялась очередная встреча в Клубе «Счастье своими руками”. После предыдущей встречи участники Клуба захотели продолжить тему “ЖИЗНЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ И С МИРОМ”. Ведущие Клуба подготовили новую интересную встречу. На этот раз встреча была посвящена тому, как же не только достигать баланса в жизни, но и как его удерживать.С какими препятствиями можно встретиться на пути к достижению гармонии.

Девизом встречи стала цитата из книги Антуана де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»: «Прежде всего, проснувшись, умойся, почисти зубы и прибери свою планету».
Планета каждого из нас это тот мир, в котором мы остаёмся наедине с собой. На встрече мы учились прибирать свою планету. Избавлялись от лишнего «хлама» в голове. Ведь, если есть гармония внутри, то человек её будет видеть и ощущать в огромном внешнем мире.

Как всегда, встреча была наполнена упражнениями, которые помогли участникам более глубже понять себя.
Упражнение «Кто Я?» помогло участникам определить свои уникальные качества, что для многих стало неожиданностью.

А эксперимент «Насколько я доволен собой» помог участникам понять, что не надо сравнивать себя с окружающими. Важно сравнивать себя только с самим собой. Тогда и не будет проблем с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе.

А ещё участники «разрабатывали» Хотелку. Потому что, как оказалось, если человек живёт в парадигме Должен, и в его жизни мало или отсутствует Хочу- то можно сказать, что его самого мало в этом мире! И на практике участники убедились, что Хочу это тот ресурс, та энергия, когда всё получается, всё делается с любовью и лёгкостью. И тогда жизнь становится радостней, интересней и гармоничней.
В очередной раз наши ведущие рассказали об интересных и необычных научных экспериментах, которые, например, объясняют почему негативные переживания более сильные чем позитивные, или что происходят с людьми, которые считают, что в их неудачах и бедах виноваты окружающие или внешние обстоятельства.

И напоследок ведущие поделились тем, какие книги можно почитать, чтобы продолжить позаниматься над своим развитием уже дома.
1. Виктор Франкл «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере»
2. Роберт Дилтс «Убеждения и привычки. Как изменить?»
3. Игорь Манн «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»
4. Доминик Лоро «Искусство жить просто: Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь»
5. Джон Грэй «Как получать то, что хочешь, и любить то, что есть: Практическое пособие по исполнению желаний»

Первая национальная академия профессионального коучинга